Оздоровление

Дата: 1 июня в 16:55, Обновлено 5 декабря в 10:28

В период осенних каникул в ГУО “Шпаковщинская детский сад-базовая школа Полоцкого района” работал пришкольный оздоровительный лагерь ”Нескучная осень“

Интересно прошёл первый день в нашем лагере. Дети придумали  название отряда – «Солнышко», объяснив это тем, что за окном ненастье, а они своим хорошим настроением будут согревать всё вокруг. Утро прошло в хлопотах по оформлению отрядной комнаты: кто-то проявил себя хорошим художником, кто-то придумал речёвку.  А затем все вместе составили правила поведения в отряде. В этот день выпал первый снег, и ребята отправились на прогулку. Даже снеговика слепили! Во время спортивного часа мальчишки и девчонки состязались в ловкости и быстроте. А  во время часа весёлых затей лепили фигурки из солёного теста. День прошёл быстро и весело.

Вот и подошёл к концу  второй день лагерной смены.  После утренней линейки и утренней зарядки ребята приняли участие в познавательной игре-викторине «Растения здоровья». Мероприятие понравилось всем ребятам без исключения. Они узнали много нового и интересного о лекарственных растениях. Знания, приобретённые в ходе викторины, они смогли применить на практике во время занятия в Школе безопасности, где обсуждали, что нужно делать, если простудился. В завершение дня все дружно отправились в игровое путешествие «Осенняя карусель». Завтра нас ждут новые приключения и эмоции, которыми мы обязательно с Вами поделимся)))

Сегодня ребята укрепили своё здоровье и получили массу положительных эмоций во время проведения «Сказочной эстафеты». В роли различных сказочных героев они участвовали в полуигровых, полуспортивных эстафетах. Затем ребята отправились в путешествие по экологическим тропинкам по станциям «Красная книга», «Лесная математика», «Игра», «Веришь ли ты?», «Фотоателье», «Зоркий глаз», «Лесная грамматика» и «Загадочная». На мероприятии «Игра с котёнком Скретч» ребята создавали авторские мультфильмы и   с радостью демонстрировали их друг другу.

Четвёртый по счёту день в нашем пришкольном лагере ребята провели с пользой и удовольствием. Девчонки и мальчишки играли в развивающие игры, укрепляли своё здоровье на свежем воздухе и в спортивном зале, а также вспомнили права ребёнка, свои обязанности. Также дети повторили правила безопасного поведения в доме, поучаствовали в викторине. Было у ребят время и для творчества. Каждый унёс на память о пребывании в лагере сувенир из солёного теста, сделанный своими руками. Можно с уверенностью сказать, что 1 ноября день прошёл не зря!

2 ноября ребята приняли участие в интеллектуально-развивающей игре «Всезнайка». Разделившись на две команды («Моя семья» и «Драконы»), ребята выполняли различные задания. Больше всего им понравилось изображать животных и отгадывать зашифрованные сказки. С небольшим отрывом победу одержала команда «Моя семья». Также ребята присоединились к экологической акции «Сохрани дерево», которая проходила в учреждении образования. В ходе акции дети помогали сажать на территории учреждения декоративные кустарники, убирали опавшую листву и укрыли цветочные культуры. На занятии в Школе безопасности все ещё раз вспомнили о том, как себя нужно вести, когда оказываешься один дома. А завершился день весёлой игрой-эстафетой «Осенние старты».

Сегодняшний день начался очень весело и бодро с утренней зарядки, которая дала положительный заряд на весь день. Далее, окунувшись в игру-викторину «Путешествие по Беларуси», дети узнали много нового и интересного для себя: обсудили, кто такой патриот, составили советы-пожелания  о том, как сделать нашу страну ещё красивее, вспомнили историю деревни Шпаковщина. На минутке безопасности все вместе посмотрели мультфильмы «Игры с огнём» и «Телефоны спасательных служб». Нашлось сегодня время и для занятий спортом и прогулок на свежем воздухе.

Последний день пребывания в пришкольном лагере «Нескучная осень» выдался весёлым и интересным. На спортивном часу ребята с удовольствием играли в пионербол и мини-футбол. А затем котёнок Скретч со своими друзьями пригласил всех на час весёлых затей. Продолжился день танцевально-игровой программой. На итоговой линейке дети поделились своими воспоминаниями о пребывании в лагере. Начальник лагеря Зутис Наталья Ивановна поблагодарила ребят за активность и организованность и вручила каждому сувениры и сладкие призы.