МВД об использовании бытовой пиротехники

Дата: 8 декабря 2016 в 10:51

МВД напоминает:

за взрыв петарды в общественном месте можно получить

15 суток или штраф  до 4,5 миллиона

Общие требования безопасности, обязательные при использовании пиротехнических изделий бытового назначения, установлены постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 04.10.2004 N 32 "Об утверждении Правил безопасности при изготовлении и использовании пиротехнических изделий". За нарушение данных правил виновное лицо может быть привлечено к ответственности по статье 23.48 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП). Если же нарушение правил использования пиротехники повлечет смерть человека, причинение телесного повреждения либо ущерба в крупном размере, то виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 299 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК).

Кроме того, использование бытовой пиротехники в общественных местах города, в том числе во дворах домов, может привести к тому, что в результате взрывов петард будут нарушены общественный порядок и спокойствие граждан, что квалифицируется как мелкое хулиганство по статье 17.1 КоАП. За использование петард в местах жилой застройки и скопления людей виновные лица привлекаются к административной ответственности за мелкое хулиганство в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин.

Если же за взрывами петард или запуском салютов будет задержан ребёнок, то родителям придётся нести ответственность по ст. 9.4. КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей», которая предусматривает предупреждение либо штраф в размере до двадцати базовых величин. Кроме того, в случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих, виновные могут оказаться на скамье подсудимых уже по уголовному делу.

БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ! Нередко пиротехника залетает в самые неожиданные места (жилища, автомобили и т.д.). Ещё чаще случаются травмы. Чем больше причинённый вред, тем более суровое наказание ждёт правонарушителя.

ПОМНИТЕ! Использование  петард в местах массового скопления людей – это неуважение к другим. Многие приходят на праздники с детьми. И когда возле человека взрывается петарда, каких последствий можно от этого ждать – неизвестно.