Посещение ФАПа

Дата: 25 ноября 2015 в 12:27

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПРОВЕДЕНИЮ

УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВО ВРЕМЯ ПОСЕЩЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ФАПа)

1. Учащиеся имеют право посещать фельдшерско-акушерский пункт (далее ФАП) в следующих случаях:

1.1. при ухудшении самочувствия;

1.2. при обострении хронических заболеваний;

1.3. при получении травм и отравлений, независимо, где они получены (в пути следования в школу, на пришкольной территории, на уроке, на перемене, при участии в мероприятии и т. п.).

2. Учащиеся могут посещать ФАП, не дожидаясь окончания урока, мероприятия, поставив предварительно в известность учителя, классного руководителя, руководителя объединения по интересам, секции, а в экстренных случаях – без предварительной постановки в известность учителя, классного руководителя, руководителя объединения по интересам, секции.

3. Учащиеся при посещении ФАП имеют право бесплатно получать следующие медицинские услуги:

3.1. измерять температуру, давление, пульс, вес, рост своего тела;

3.2. получать первую медицинскую помощь;

3.3. принимать профилактические прививки;

3.4. проходить медицинские осмотры;

3.5. консультироваться о способах улучшения состояния своего здоровья, о здоровом образе жизни.

4. При прохождении группового медицинского осмотра учащиеся обязаны:

4.1. соблюдать очередность;

4.2. не драться, не толкаться;

4.3. не шуметь;

4.4. аккуратно обращаться с медицинским инвентарем (весами, ростомером и т. п.);

5. При получении медицинской помощи учащиеся обязаны сообщить работнику ФАПа:

5.1. об изменениях в состоянии своего здоровья;

5.2. об особенностях своего здоровья:

5.2.1. наличии хронических заболеваний;

5.2.2. перенесенных заболеваниях;

5.2.3. наличии аллергии на пищевые продукты и другие вещества, медицинские препараты;

5.2.4. недопустимости (непереносимости) применения отдельных медицинских препаратов;

6. При посещении ФАПа учащиеся обязаны:

6.1. проявлять осторожность при пользовании медицинскими инструментарием (ртутным термометром и т. п.);

6.2. выполнять указания работника медпункта своевременно и в полном объеме.

7. После посещения ФАПа учащийся обязан:

7.1. доложить учителю, классному руководителю, руководителю объединения по интересам, секции о результатах посещения медпункта;

7.2. в полном объеме и в срок выполнить указания медицинского работника (прекратить занятия; прибыть домой; прибыть в поликлинику к врачу-специалисту или в другое лечебное учреждение).

8. По прибытии домой учащийся обязан:

8.1. проинформировать родителей (законных представителей) о посещении ФАПа и о оказанной медицинской помощи (наименование принятых медицинских препаратов и их количество, название прививки и т. п.);

8.2. сообщить родителям (законным представителям) о необходимости посещения врача-специалиста в поликлинике или другого лечебного учреждения, если такое указание давалось работником медпункта;

8.3. сообщить родителям (законным представителям) о необходимости их прибытия в медицинское учреждение, если такое указание давалось медицинским работником.

8.4. передать записку от медицинского работника своим родителям (законным представителям), если таковая передавалась.