Дата: 5 сентября 2016 в 13:33, Обновлено 13 ноября 2017 в 21:06

«Шпаковщинская детский сад - средняя школа Полоцкого района»

Миссия государственного учреждения образования «Шпаковщинская средняя школа Полоцкого района»: развитие инициативы и творческой активности учащихся на основе дифференцированного обучения, индивидуального подхода и совершенствования педагогического мастерства учителя как один из способов повышения результативности обучения и воспитания.

Приоритетное направление воспитательной работы – экологическое.

Историческая справка

1917 год. До революции 1917 года прошлого столетия в деревне Шпаковщина было открыто училище Министерства народного образования.

1929 год. В деревне Шпаковщина появилась народная школа. Она представляла собой деревянное здание на каменном фундаменте, стояла на холме немного выше водяной мельницы.

1944 год. После освобождения территории Полоцкого района от немецко-фашистских захватчиков возобновлены занятия в Шпаковщинской базовой общеобразовательной школе отдела народного образования исполнительного комитета Полоцкого районного Совета депутатов трудящихся.

1994 год. 2 сентября по невыясненным обстоятельствам в здании школы произошёл пожар, в результате которого выгорело не только здание, но и были уничтожены огнём все документы. В том же 1994 году был заложен фундамент нового здания, однако по ряду причин строительство велось с перебоями.

1994 ­– 2000 год. Дети обучались в здании детского сада и в оставшихся нетронутыми пожаром зданиями школьной библиотеки (по совместительству – учительской) и общежитием для учителей. Из-за отсутствия нужного количества классных комнат, занятия в тот период велись в две смены.

2000 год. 10 ноября школа отпраздновала своё новоселье. На праздник открытия нового здания школы прибыли многочисленные гости – председатель областного исполнительного комитета В. П. Андрейченко, руководство района в лице И. Б. Коростика, А. Ф. Сидюка, В. В. Мощицкого. Посетили праздник и директор треста «Полоцксельстрой» М. Н. Маляев, заместитель председателя Полоцкого райисполкома Н. Н. Шевчук, председатель совхоза «Шпаковщина» Г. В. Гребенко, председатель райкома профсоюза работников образования района К. Н. Гришкевич.

2001 год. Школа преобразована в Шпаковщинскую базовую общеобразовательную школу-сад.

2007 год.  Учреждение образования получило статус юридического лица, утвердив свой Устав и новое наименование – «Шпаковщинская государственная общеобразовательная детский сад-базовая школа Полоцкого района».

2011 год. «Шпаковщинская государственная общеобразовательная детский сад-базовая школа Полоцкого района» была реорганизована в государственное учреждение образования «Шпаковщинская средняя школа Полоцкого района». В ходе реорганизации школу начали посещать учащиеся «Островщинской государственной общеобразовательной средней школы Полоцкого района».

2015 год. Государственное учреждение образования «Шпаковщинская средняя школа Полоцкого района» реорганизована в форме слияния с государственным учреждением образования «Островщинская детский сад-начальная школа Полоцкого района», создав государственное учреждение образования «Шпаковщинская детский сад-средняя школа Полоцкого района».

Материально-техническая база

Здание рассчитано на 108 учебных мест. Оно включает в себя 17 учебных кабинетов, в том числе компьютерный класс, швейную мастерскую, мастерскую технического труда, кабинет домоводства, а также зимний сад, спортзал, библиотеку, комнату школьника, столовую на 36 посадочных мест, актовый зал на 60 мест, спортивную площадку. Есть своя теплица и овощехранилище.

Наши традиции

Праздник Урожая

Вечер школьных друзей

Смотр-конкурс строя и песни

Встреча рассвета

2011 год

Победа в  областной культурно-экологической акции «Зелёный наряд школы» в номинации «Флорариум».

Победа в:

областной культурно-экологической акции «Зелёный наряд школы» в номинации «Флорариум»;

областной культурно-экологической акции «Поможем пернатому другу»;

областной культурно-экологической акции «День Земли 2012»;

областной культурно-экологической акции «Сбережём зелёную ель».

І место в номинации «Лучший отряд по благоустройству и озеленению» областного конкурса «Молодёжь за чистоту городов и сёл».

Победа в:

областной культурно-экологической акции «Поможем пернатому другу»;

областной культурно-экологической акции «День Земли – 2014»;

областном экофестивале «Жизнь в гармонии с природой» в номинации «Экологическая агитбригада»;

областной культурно-экологической акции «Сбережём зелёную ель» в номинации «Лучший сценарный материал».

2015 год

Первое место в XV областной военно-спортивной игре «Зарница», посвящённой 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.