Внешний вид

Дата: 25 ноября 2015 в 12:08

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВНЕШНЕМУ ВИДУ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

1. Личная гигиена

1.1. Руки, зубы, нос, волосы, ноги, уши учащегося должны быть чистыми и не издавать неприятных запахов, а также резких запахов парфюмерии.

1.2. Ногти у учащегося должны быть подстрижены.

1.3. Запрещается учащемуся наносить татуировки на тело, в том числе переводные (смываемые).

1.4. Учащийся должен иметь при себе чистый носовой платок.

2. Одежда и обувь

2.1. Учащимся запрещается находиться в школе в верхней одежде (пальто, куртка, плащ и т. п.) и в головном уборе (шапке, кепке, панаме, косынке и т. д.), кроме случаев, когда это разрешено администрацией учреждения образования.

2.2. Уличная обувь у учащихся должна быть чистой.

2.3. Посещать учебные занятия в учреждении образования учащиеся должны в одежде делового стиля:

2.3.1. для девочек (девушек) в комплект одежды могут входить пиджак, юбка, брюки классического кроя, блузка с короткими и длинными рукавами, гольф, платье, сарафан. В зимнее время допускается трикотажный свитер или жилет. Одежда девочек (девушек) должна быть средней длины, обувь – на небольшом каблуке.

2.3.2. для мальчиков (юношей) в комплект одежды могут входить пиджак, рубашка с короткими и длинными рукавами, гольф, галстук. В зимнее время допускается трикотажный свитер и жилет.

2.4. Для торжественных мероприятий у учащихся может быть следующая форма:

2.4.1. для девочек (девушек) – пиджак и юбка средней длины однотонного темного цвета, белая блузка, обувь – туфли в тон костюму. Обувь на высоком каблуке («шпильки», «платформа») учащимся носить не рекомендуется.

2.4.2. для мальчиков (юношей) – пиджак, жилетка (по желанию) и классические брюки однотонного темного цвета, белая рубашка, галстук темного цвета, обувь – туфли в тон костюму.

2.5. На внеклассные мероприятия, вечера отдыха, дискотеки и т. п. учащимся разрешается носить одежду и обувь свободного стиля.

2.6. На занятия по физической культуре и здоровью учащиеся должны приходить в спортивной форме (спортивные трусы, майка, футболка, спортивные брюки или спортивный костюм) и в спортивной обуви: кроссовки, кеды.

2.7. На уроках технического и обслуживающего труда у учащихся должна быть следующая спецодежда: халат для мальчиков и фартук и косынка для девочек.

2.8. При проведении практических работ на пришкольной территории учащиеся должны быть в халатах и спецовках, перчатках.

3. Прическа

3.1. Прическа у мальчиков (юношей) – короткая классическая или модельная стрижка, у девочек (девушек) – волосы любой длины, при условии, что они аккуратно прибраны.

3.2. Запрещается учащимся ношение челок, если они закрывают глаза, а также стрижка наголо, типа «панки», косичек у юношей.

3.3. Запрещается учащимся окрашивать волосы в разные вызывающие яркие цвета.

3.4. Волосы у учащихся должны быть чистыми и аккуратно причесанными. Учащиеся (при необходимости) должны иметь при себе расческу и зеркальце.

4. Макияж

4.1. Запрещается учащимся при нахождении на учебных занятиях использовать вызывающий яркий макияж (красить губы, щеки, ресницы, брови, веки и т. п.).

4.2. При проведении внеклассных мероприятий учащимся старших классов допускается использовать макияж только в минимальных объемах.

5. Парфюмерия

5.1. Допускается учащимся при нахождении на учебных занятиях использовать парфюмерию (духи, одеколоны, туалетную воду и т. п.) только в минимальных объемах.

6. Маникюр

6.1. Допускается учащимся при нахождении на учебных занятиях использовать маникюр (красить ногти лаком спокойных оттенков), кроме наклеивания накладных ногтей и наращивания ногтей и т. п.).