Во время занятий

Дата: 25 ноября 2015 в 12:01

Приложение 1

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПОВЕДЕНИЮ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВО ВРЕМЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

1. До начала занятий учащийся обязан:

1.1. занять в учебном кабинете, классе место, определенное классным руководителем, учителем;

1.2. навести порядок на своем рабочем месте, приготовить все необходимое к уроку: учебник, тетрадь, письменные принадлежности;

1.3. после предварительного звонка на урок отключить мобильный телефон и занять своё место за ученическим столом.

2. При входе учителя в класс учащиеся обязаны встать в знак приветствия и сесть после того, как учитель ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий, кроме уроков информатики, трудового обучения, физической культуры, выполнения контрольной работы.

3. Во время урока учащиеся должны внимательно слушать объяснения учителя и ответы других учащихся, не допускается шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других учащихся от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, посторонними делами.

4. При вызове для ответа учащийся должен встать, взять с собой дневник и выйти к доске. Дневник он обязан передать учителю для выставления отметки.

5. Отвечая, учащийся должен стоять у доски лицом к классу или, при ответе с места, лицом к учителю. Отвечая, учащийся должен говорить громко, внятно, не спеша. Учащийся должен писать на доске аккуратно, разборчиво. При ответе с использованием плаката, карты, схемы и т. п. он должен стоять вполоборота к классу, показывая указкой то, что необходимо.

6. При ответе на вопрос учителя учащийся обязан встать. В некоторых случаях с разрешения учителя возможен ответ учащегося с места, сидя. Учитель определяет для своих уроков правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с Уставом учреждения.

7. Учащийся обязан проявлять активность на уроке. Свою готовность к ответу на вопросы, предложенные учителем, учащийся обязан демонстрировать, поднимая руку.

8. Не допускаются дополнения и исправления ответов других учащихся без разрешения учителя. Запрещается перебивать выступающего учащегося или учителя.

9. В случае проведения с учащимся бесед о мерах безопасности учащийся обязан в полном объеме выполнять доведенные до его сведения соответствующие требования мер безопасности при проведении образовательного процесса.

10. Во время проведения контрольных и самостоятельных работ каждый учащийся обязан выполнять их самостоятельно. Помощь других учащихся (подсказки и списывание) не допускается. Разрешается пользоваться только теми материалами, которые указал учитель. В случае нарушения этих правил учитель имеет право изъять у учащегося работу и оценить только ту часть работы, которая выполнена учащимся самостоятельно.

11. Во время урока учащийся обязан сидеть правильно, обеспечивая правильную осанку, постановку ног, наклон головы.

12. Во время урока учащиеся обязаны выполнять все указания учителя.

13. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения учителя.

14.  Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку. Каким-либо другим способом пытаться обратить на себя внимание учителя запрещается.

15. Учащийся обязан записывать домашние задания в дневник. Запрещается уходить с урока, не записав домашнего задания.

16. В конце урока по требованию учителя учащийся обязан подать дневник для выставления отметки.

17. Звонок об окончании урока даётся для информирования учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс.

18. Учащимся запрещается:

18.1. мешать ведению урока;

18.2. громко разговаривать, кричать, выкрикивать, отвлекаться самому и отвлекать товарищей;

18.3. слушать на уроках плеер, пользоваться мобильным телефоном;

18.4. употреблять пищу и напитки;

18.5. пересаживаться с одного учебного места на другое без разрешения учителя;

18.6. заглядывать в учебные классы, в которых идут уроки, занятия, экзамены.

19. На уроках физической культуры и здоровья учащиеся должны быть в спортивной форме.

20. Учащиеся, освобожденные от занятий по физкультуре, обязаны присутствовать на уроках.

21. Пропуск уроков не является причиной невыполнения домашних заданий. В случае пропуска занятий, независимо от причин, учащийся обязан в полном объеме выполнить заданные домашние задания по учебным дисциплинам самостоятельно или с помощью других учащихся.

22. По окончании урока учащиеся наводят порядок на рабочем месте и покидают класс с разрешения учителя.